Поклонская рассказала о причинах запрета фестиваля "Казантип"

Крым

Поклонская рассказала, почему Крым решил отказаться от проведения фестиваля "Казантип"

Крым отказался от проведения фестиваля "Казантип" из-за вопросов безопасности. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, отвечая на вопросы читателей RT. По ее словам, организаторы фестиваля не устранили замечания по обеспечению безопасности мероприятия, в частности противопожарной и санитарной.

"Конструкции, которые были установлены на территории, не соответствовали вообще никаким нормативам. Каждый год сотрудники полиции получали по несколько трупов, поскольку в наркотическом опьянении некоторые молодые люди залезали на определенные конструкции и сбрасывались вниз", – пояснила Н. Поклонская.

Прокурор отметила и дурную репутацию фестиваля, сообщив, что в 2015 году только при подготовке к мероприятию правоохранители за один день задержали 11 молодых людей в состоянии наркотического опьянения.

"Как была у "Казантипа" история, что там принимают наркотики, так она и продолжается. Я за то, чтобы в Крыму были мероприятия и фестивали красивые, молодежные, спортивные, танцевальные, чтобы показывали нашу культуру, нашу традицию, чтобы была пропаганда здорового образа жизни без наркотиков", – добавила Н. Поклонская.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году в Крыму было запрещено проведение фестиваля "Befooz", который должен был стать преемником "КаZантипа". При том, что фестивальная часть вечеринки под открытым небом была отменена, в Поповку все равно приехало несколько тысяч человек. В день предполагаемого открытия мероприятия сотрудниками ФСКН России было задержано 11 человек в состоянии сильного наркотического опьянения. Силовые структуры возбудили несколько уголовных дел по фактам хранения и сбыта, а также приготовления к сбыту различных наркотических веществ.