Краснодар вновь будет претендовать на звание "Город воинской славы"

Краснодарский край
  • Памятник советским воинам-освободителям города Краснодара © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Памятник советским воинам-освободителям города Краснодара © Елена Синеок, ЮГА.ру

Власти Краснодара намерены вновь ходатайствовать о присвоении краевому центру звания "Город воинской славы"

Власти Краснодара готовы возобновить инициативу по присвоению краевому центру звания "Город воинской славы". Об этом заявил мэр Владимир Евланов в ходе открытого заседания Гордумы.

"Считаю, что для присвоения почетного звания "Город воинской славы" у столицы Кубани сегодня, как и раньше, есть все основания. В первую очередь – богатая военная история. Краснодарцы доблестно сражались на фронтах Великой отечественной войны, противостояли немецко-фашистским захватчикам в период оккупации. С нашим городом связаны имена многих легендарных личностей в истории России", – сказал В. Евланов.

Он напомнил, что в 2012 году Краснодар уже претендовал на данное звание. Тогда инициативу поддержали ветераны и молодежь, историки и представители общественных организаций, казачество и депутатский корпус.

"Как раньше, так и сейчас мы храним память о героических подвигах земляков, и на их примере воспитываем подрастающее поколение. Если нашу инициативу более активно поддержит администрация Краснодарского края, это звание вполне может быть городу присвоено", – отметил В. Евланов.

Глава региона Вениамин Кондратьев, в свою очередь, пообещал, что такое стремление Краснодара будет обязательно поддержано краевыми властями, сообщает пресс-служба администрации города.

Звание "Город воинской славы" было утверждено указом президента РФ от 1 декабря 2006 года. Согласно документу, в городе, удостоенном данного звания, устанавливают специальную стелу, а также проводят публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В Краснодарском крае звание "Город воинской славы" присвоено Анапе и Туапсе.