Краснодар официально признан городом - миллионником

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара заявил, что в настоящее время в городе официально зарегистрированы более 1 млн 110 тыс. человек

В Краснодаре в настоящее время официально зарегистрированы более 1 млн 110 тыс. человек. Такую цифру озвучил глава города Владимир Евланов в ходе выступления на расширенном заседании Гордумы.

Он подчеркнул, что все расчеты по развитию города должны вестись, исходя из этих параметров. "Время сейчас непростое, внимания края требуют все районы, и, тем не менее, столица региона нуждается в особом внимании. Во-первых, ситуация в краевом центре затрагивает огромное число жителей края – здесь живет и работает каждый пятый кубанец. Во-вторых, Краснодар – город – донор, который серьезно недополучает государственных инвестиций", – сказал В. Евланов.

Он подчеркнул, что столица Кубани вносит существенную часть в консолидированный бюджет края – около 40%. Так, в прошлом году в консолидированную казну региона от столицы Кубани поступило порядка 70 млрд рублей – это 37% всего объема краевой казны.

"Без краевых средств мы никогда не сможем "одеть в асфальт" 800 километров грунтовых и гравийных дорог, разгрузить город от пробок, развить общественный транспорт, не говоря здесь о социальной сфере, строительстве школ, детсадов", – отметил В. Евланов.

По его словам, сегодня краевой поддержки требуют вопросы завершения реконструкции улицы Восточно-Кругликовской и строительства коллектора по улице им. Петра Метальникова. Мэр уточнил, что реализацию данных проектов начали в рамках программы "Краснодару – столичный облик", после ее отмены работы "зависли".

"В формате софинансирования город – край, которая раньше работала, эти объекты могли быть завершены. Без краевого участия мы их просто не осилим", – сказал В. Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.