Прокуратура хочет обязать ГИБДД Крыма работать по ночам

Крым

В Крыму от ГИБДД потребовали работать ночью из-за ажиотажа с заменой госномеров

Прокуратура Крыма требует от ГИБДД работать ночью и привлечь дополнительные силы из-за ажиотажа с перерегистрацией украинских автомобильных номеров на российские, срок которой, согласно постановлению правительства России, заканчивается 1 апреля, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

"Большое количество граждан ожидает осуществления замены регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, что приводит к скоплению транспорта, а также усилению социальной напряженности. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточное количество инспекторов, осуществляющих прием документов, а также осмотр транспортных средств", – говорится в сообщении.

Прокуратура республики направила требование в управление ГИБДД МВД по республике Крым "о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на сокращение времени ожидания гражданами получения госуслуги".

"В том числе путем привлечения дополнительных сил и средств для обеспечения беспрерывного (в ночное время) приема документов и осмотра транспортных средств", – уточняет надзорное ведомство.

Замену регистрационных документов и государственных регистрационных знаков можно произвести в восьми структурных подразделениях МРЭО ГИБДД в республике: Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске. Номера также меняет город федерального значения Севастополь. Штраф с апреля за управление крымским автомобилем с украинскими номерами составит при первом нарушении 500-800 рублей, за повторное нарушение грозит до 5 тыс. рублей штрафа или лишение прав до трех месяцев.

В Симферополе выстроились километровые очереди из желающих заменить номера. ГИБДД Крыма считает, что в ажиотаже в большей мере виноваты сами крымчане, тянувшие с перерегистрацией до последнего, передает "Интерфакс".