Кадыров: В гибели Немцова могли быть заинтересованы те, кто сегодня сделал его своим знаменем

Чечня, Вся Россия

Рамзан Кадыров в очередной раз заявил о своей непричастности к убийству Бориса Немцова

Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз заявил о своей непричастности к убийству политика Бориса Немцова.

"Наблюдая за всем ходом событий, последовавших после трагической смерти Бориса Ефимовича, появляется мнение, что в наибольшей степени в его гибели могли быть заинтересованы именно те, кто сегодня сделал его своим знаменем. Люди, которые не звонят родителям раз в три месяца, раскручивают самих себя разговорами о Немцове. Раньше никому не было дела до этой партии, до так называемых активистов. Теперь же они винят в случившемся всех и вся. Говорят абсурдные вещи, якобы Немцов мне мешал, что мы враждовали и т. д. Между Немцовым и Ахматом-Хаджи, Немцовым и мною никогда не было личной вражды или неприязни!" – заявил Кадыров в интервью "Интерфаксу".

Он напомнил, что 15 лет назад Немцов приезжал в Чечню на съезд народа и "говорил неприемлемые для чеченского народа и федерального центра вещи", предлагая разделить Чечню на равнинную и горную части, фактически отдав последнюю ичкерийцам.

"Участники съезда высказали несогласие с его инициативой, увидели в этом возможное стремление продлить жизнь НВФ, расколоть Чечню, затянуть на десятилетия военные действия. Не исключаю, что у него не было злого умысла или эти предложения основывались из-за незнания проблемы. Но они озвучивались. Ахмат-Хаджи провожал Немцова до машины. При этом ни одного неуважительного слова не было высказано. Тепло пожали друг другу руки. И в последующие годы у меня с ним никогда не случалось конфликтов. Для них просто не было никакого повода", – сказал Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, на презентации доклада "Угроза национальной безопасности" сопредседатель партии ПАРНАС Илья Яшин заявил, что именно Кадыров стоит за организацией убийства Немцова. Глава Чечни назвал эту речь бездоказательной.

Напомним, Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу арестованы пять человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии следствия, исполнителем был непосредственно Дадаев.

Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" Руслану Мухудинову, который 18 октября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия, и командиру т.н. батальона Руслану Геремееву.

Отметим, что изначально давшие признательные показания фигуранты дела впоследствии от них отказались.

Все материалы по теме: