Кубанские медики просят наказать предпринимателя за оскорбление врача Апшеронской больницы

Краснодарский край

Краевая общественная организация медработников просит привлечь к ответственности предпринимателя, оскорбившего врача Апшеронской больницы

Краевая общественная организация медработников выступила с обращением в поддержку дежурного врача Апшеронской районной больницы Олега Задорожного. Медики требуют привлечь к ответственности местного предпринимателя за оскорбление их коллеги.

Инцидент произошел в конце декабря 2015 года. "Около 22:00 местный предприниматель, не получив конфиденциальных данных о гражданине, который якобы является его сотрудником, затеял скандал, безосновательно обвиняя дежурного врача приемного покоя в нетрезвости", – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

По данным ведомства, бизнесмен обратился к медицинскому работнику в грубой форме, использовал ненормативную лексику, а также высказывал унизительные суждения в адрес врача и всего персонала больницы. Кроме того, предприниматель привлек сотрудников полиции и настоял на медицинском освидетельствовании врача в своем присутствии на станции скорой медицинской помощи.

"Врач с тридцатилетним стажем работы и множеством положительных отзывов от пациентов был вынужден пойти на уступки и согласиться на прохождение медицинского освидетельствования. Результат медицинского освидетельствования оказался в пользу врача – "трезв, признаков алкогольного опьянения не выявлено", – отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что разбирательство длилось более четырех часов, в период вынужденного отсутствия врача на рабочем месте без динамического наблюдения остались более 70 больных терапевтического и неврологического отделений, семь из которых были в тяжелом состоянии.

По мнению юриста Краевой общественной организации медработников Никиты Ветра, в действиях предпринимателя усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).