Ингушетия планирует самостоятельно обеспечить себя энергией

Ингушетия

В Ингушетии намерены реализовать проект по строительству нескольких газотурбинных станций для выработки собственной электроэнергии

Власти Ингушетии намерены приступить к реализации масштабного проекта по строительству нескольких газотурбинных станций для выработки собственной электроэнергии. Эта тема обсуждалась на встрече главы республики Юнус-Бека Евкурова и его советника Юрия Скокова в Москве.

Стоимость объектов предварительно оценивается в 10-12 млрд рублей, а мощность одной станции может составить 25 МВт.

"На станциях предполагается установить российское оборудование. Планируется, что технику будут поставлять заводы "Ростеха". Проект будет способствовать не только импортозамещению, но и развитию научной и инженерной мысли", – рассказали в пресс-службе главы РИ.

Ю. Скоков доложил руководителю региона о ходе подготовки соответствующей документации, необходимой для начала реализации проекта развития собственной генерации. Глава Ингушетии распорядился активизировать работу в этом направлении.

В пресс-службе отметили, что вопрос реализации импортозамещающего проекта не раз поднимался на совещаниях в Министерстве по делам Северного Кавказа, и окончательное решение по строительству объектов может быть принято в ближайшее время.

Кроме того, власти Ингушетии провели переговоры с Хуасиньской китайской энергетической компанией о сотрудничестве в энергетической сфере.

"Потребности всех муниципальных образований республики в электроэнергии будут обеспечены за счет малой генерации собственных станций, и в случае реализации китайского проекта полученное от него электричество будет продаваться в другие субъекты РФ", – уточнили в пресс-службе.