После силового задержания председатель Гордумы Краснодара был увезен в больницу

Краснодарский край

В здании администрации Краснодара представители правоохранительных органов попытались арестовать председателя городской Думы Краснодара

Сегодня в здании администрации Краснодара представители правоохранительных органов попытались арестовать председателя городской Думы Краснодара Александра Кирюшина. Около 15:00 в приемную А. Кирюшина зашли 7 человек (как в гражданской одежде, так и в форме), среди которых находился сотрудник прокуратуры. Без предъявления удостоверений и ордера на арест они предложили Кирюшину пройти с ними для допроса.
Спикер Гордумы Краснодара потребовал присутствия адвоката, однако ему попытались надеть наручники. В результате борьбы в приемной был поломан стол. А. Кирюшина попытались вывести  из здания мэрии, но этому помешали работники мэрии и депутаты городской Думы.
Затем у Александра Кирюшина случился обморок. По сообщению пресс-службы администрации Краснодара, "председателю городской Думы были нанесены многочисленные телесные повреждения", после чего он потерял сознание.  Как сообщает пресс-служба, более 70 представителей силовых структур под скандирование горожан "Позор силовикам и ткачевскому произволу!" вынесли А. Кирюшина на носилках из здания администрации. По имеющейся информации, врачей "скорой помощи" продолжительное время силовики не допускали для оказания помощи Кирюшину, и только через 1,5 часа ему была оказана первая медицинская помощь. Затем на машине "Скорой помощи" председателя городской Думы Краснодара увезли в городскую больницу № 1.
Сейчас А. Кирюшину оказывают первую медицинскую помощь, после чего, по неподтвержденной информации, его переведут в следственный изолятор.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Александр Кирюшин на пресс-конференции объявил о начале голодовки тех пор, пока из Москвы не прибудет комиссия для расследования происходящего. До этого он совершил побег из здания прокуратуры.
Началом череды этих громких событий стало возбуждение против председателя городской Думы Краснодара Александра Кирюшина уголовного дела  по обвинению в нарушении действующего налогового законодательства.