В Краснодаре почтили память погибших за освобождение города

Краснодарский край

73-ю годовщину освобождения Краснодара отметили 12 февраля у мемориала "Жертвам фашизма"

В Краснодаре 12 февраля состоялись мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Торжества стартовали в Чистяковской роще, участие в митинге у мемориала "Жертвам фашизма" и церемонии возложения цветов и венков приняли глава столицы Кубани Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко.

"Солдаты Победы совершили великий подвиг во имя грядущих поколений. Люди старшего поколения – образец стойкости и беспримерного мужества. Поэтому такие мероприятия необходимы, чтобы воспитывать в молодых людях патриотизм и передавать память о героях подрастающему поколению", – сказал В. Евланов в ходе церемонии.

Он напомнил, что в 2016 году было решено поощрить всех ветеранов-освободителей Краснодара. По ходатайству городского Совета ветеранов 6-ти фронтовикам присвоено звание "Почетный гражданин" и 27 удостоены памятных медалей "За заслуги", сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года. Гитлеровская оккупация длилась полгода. За это время погибли тысячи мирных жителей, многие из которых умерли в машинах-душегубках, которые впервые были применены оккупантами именно в Краснодаре.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места