Прокуратура Адыгеи для снижения числа суицидов потребовала укомплектовать все школы психологами

Адыгея

В Адыгее прокуратура контролирует проведение профилактических мер для снижения числа детских суицидов

В Адыгее наблюдается рост числа детских суицидов, в связи с чем прокуратура контролирует проведение профилактических мер ответственными органами и требует укомплектовать школы республики психологами. Об этом сообщила ЮГА.ру старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Елена Алексейцева.

По ее словам, в прошлом году в республике произошло 3 детских суицида (в 2014 года – 2) и 11 покушений на самоубийство (в 2014 – 9). А за 10 дней 2016 года в Адыгее зарегистрированы два факта суицида детей несовершеннолетнего возраста.

"По каждому факту покушения на самоубийство либо оконченного самоубийства несовершеннолетнего органами следствия проводятся процессуальные проверки", – сказала Елена Алексейцева.

По ее словам, основными причинами суицидального поведения является неразделенная любовь, недовольство внешним видом, конфликт отцов и детей. В связи с этим, отметила помощник прокурора, для предупреждения суицидов большую роль играют профилактические меры. Однако в результате прокурорских проверок выявлено, что сегодня школы республики только на 40-50% укомплектованы психологами.

"По требованию прокуратуры республики принимаются меры к стопроцентному укомплектованию школ психологами. Кроме того, в профилактических и предупредительных целях региональным министерством образования и науки разработан и утвержден соответствующий план, разрабатываются и внедряются методики раннего выявления детей с суицидальными проявлениями в поведении, в школах проводится разъяснительная работа с родителями, распространяются памятки о том, что в поведении подростка должно насторожить родителей", – рассказала Елена Алексейцева.

Она добавила, что органами прокуратуры республики также проводятся проверки в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на предмет полноты и своевременности принимаемых ими мер к профилактике суицидального поведения детей. Во всех случаях выявления нарушений закона принимаются акты прокурорского реагирования.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»