Росздравнадзор проверит краснодарскую краевую больницу №1 в связи со скандалом с профессором Маккиарини

Краснодарский край
  • Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Росздравнадзор после публикаций о деятельности профессора Маккиарини начал проверку краевой клинической больницы №1 в Краснодаре

В Краснодаре Росздравнадзор приступил к проверке ГБУЗ "Научно-исследовательский институт – краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В.Очаповского" в связи с публикациями в СМИ о деятельности профессора Каролинского института Паоло Маккиарини.

"Поводом контрольно-надзорных мероприятий стали сообщения в некоторых СМИ, согласно которым в данном учреждении итальянским профессором была прооперирована пациентка с нарушениями здравоохранного законодательства Российской Федерации", – сообщает пресс-служба территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, специалисты проверят соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Кроме того, будет проверено соблюдение правил в сфере обращения медицинских изделий при оказании медицинской помощи пациентам.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце января 2016 года на телеканале SVT вышло документальное расследование операций профессора П. Маккиарини по трансплантации искусственно выращенной трахеи.

Авторы фильма утверждали, что ученый не проводил предварительных экспериментов на животных, а также детально не анализировал состояние уже прооперированных людей. По их данным, несколько пациентов в Краснодаре и Швеции после хирургического вмешательства скончались.

Каролинский институт в связи с этим решил не продлевать трудовой договор с П. Маккиарини. До декабря 2016 года будут закрыты исследования, которые ученый вел в шведском институте, а также расформирована возглавляемая им исследовательская группа.

В Краснодаре П. Маккиарини сотрудничал с международным научно-исследовательским центром регенеративной медицины, открытым в 2012 году. Первую в России операцию по трансплантации искусственно выращенной трахеи врачи Краснодарской краевой клинической больницы №1 провели в июне 2012 года.

После выхода публикаций в иностранных и российских СМИ Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ) и Краевая клиническая больница №1 города Краснодара выступили с заявлением. Они признали факты гибели пациентов, но подчеркнули, что давать оценку результатов клинического исследования должно профессиональное сообщество.