В Адыгее к единому дню голосования уменьшится число избирательных округов

Адыгея
  • Выборы © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Выборы © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Адыгее к предстоящим выборам изменится нарезка одномандатных округов

На основании изменений федерального законодательства в Адыгее к предстоящим выборам изменится нарезка одномандатных округов. После принятия соответствующего республиканского закона в республике станет на 2 округа меньше – 25 вместо 27. Соответственно, депутатский корпус уменьшится с 54 до 50 человек.

"Округа образуются в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в регионе. Уменьшилось число округов за счет укрупнения и изменения их границ. В частности, по одному округу лишились Майкоп и Майкопский район. Однако число избирательных комиссий осталось прежним – всего в республике 264 участковые избирательные комиссии", – сказал председатель комитета Госсовета Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода.

Теперь каждый округ будет насчитывать от 12 до 14 тыс. избирателей. Напомним, согласно сведениям, поступившим в ЦИК РА, в республике общая численность избирателей составляет 339 486 человек. Наибольшее количество избирателей зарегистрировано в столице республики – 132 291 избиратель. Самым маленьким по численности избирателей является город Адыгейск – 11 999 человек.

Постановление ЦИК РА о схеме одномандатных избирательных округов в республике уже принято. Планируется, что соответствующий республиканский закон будет вынесен на ближайшее заседание Госсовета-Хасэ РА, уточнил Александр Лобода.

Изменения в российском законодательстве произведены с учетом новой системы избрания депутатов (смешанной), нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации – Крыма и Севастополя.