Власти Кубани обещают ликвидировать вторую смену в школах до 2025 года

Краснодарский край

До 2025 года вторая смена в школах должна быть ликвидирована, к работе в этом направлении Краснодарский край приступает в 2016 году

До 2025 года вторая смена в школах должна быть ликвидирована, к работе в этом направлении Краснодарский край приступает в 2016 году. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провела вице-губернатор региона Анна Минкова. В ходе встречи ее участники – руководители профильных министерств и ведомств региона, заместители глав муниципальных образований – обсудили вопросы развития социальной сферы края на 2016 год.

"Нам предстоит капитально ремонтировать и расширять помещения школ, возводить пристройки, новые здания. Этап активного строительства придется на следующий год. Но уже в этом году районы должны выделить и зарезервировать необходимые земельные участки, обеспеченные всеми коммуникациями и инфраструктурой", – отметила Анна Минькова.

Также в ходе совещания была поднята тема оздоровления детей. В 2016 году на эти цели будет направлено 3 млрд 350 млн рублей, из них 1 млрд 125 млн – это средства краевого бюджета.

Кроме этого, говорили о необходимости сохранения культурных учреждений. Как отметила министр культуры Виктория Лапина, библиотеки остаются самыми массовыми культурными центрами муниципалитетов. Но в некоторых районах библиотечный фонд не обновляется годами, а проблемные вопросы решаются закрытием культурных учреждений. Такая ситуация сложилась в Апшеронске, Северском и Кавказском районах.

"Сельские библиотеки закрывать недопустимо, – обратилась Анна Минькова к представителям муниципалитетов. – Люди жалуются, и они правы. Нам приходится жить в режиме экономии, но экономить на библиотеках неправильно".

Еще одной темой совещания стал вопрос безработицы. Вице-губернатор отметила, что безработицы в крае нет, на 1 февраля она составляет 0,8% от экономически активного населения. Однако в регионе существует проблема неформальной занятости. Кроме того, на Кубани числится 600 тысяч неработающих жителей трудоспособного возраста, и из них половина – мужчины от 18 до 60 лет. За них край платит почти 4 млрд рублей из бюджета каждый год.

"Надо разобраться: либо они реально не работают, либо получают зарплату в конвертах", – отметила Анна Минькова, подчеркнув, что эта ситуация также влияет на наполняемость бюджета.