В Чечне пояснили, что воюющие в ИГИЛ чеченцы не входят в состав ВС РФ

Чечня, Вся Россия, В мире
  • СОБР "Беркут" ГУ МВД России по Краснодарскому краю © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СОБР "Беркут" ГУ МВД России по Краснодарскому краю © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В руководстве Чечни пояснили слова Кадырова о воюющих в ИГИЛ чеченцах

В руководстве Чечни пояснили слова главы республики Рамзана Кадырова о воюющих в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) чеченцах и заявили, что там воюют самоорганозовавшиеся группы молодых людей.

"В районе вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака с самого начала появления ИГИЛ находятся люди из Чеченской Республики. Это самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые поставили перед собой цель противостоять террористической организации", – цитирует "Интерфакс" неназванного источника в руководстве ЧР.

Он подчеркнул, что "никто из них не является военнослужащим ВС РФ или сотрудником подразделений МВД России" и добавил, что Рамзан Кадыров никогда не говорил и не заявлял, что в Сирии находятся сотрудники спецподразделений силовых ведомств РФ, дислоцированных на территории Чечни.

"Мы прекрасно знаем, какая угроза исходит от международных террористических организаций, действующих в Сирии и Ираке. Чтобы противостоять этой угрозе, нужно владеть оперативной информацией, знать, кто из Чечни и других регионов находится в рядах ИГИЛ, и нужно на месте принимать упреждающие меры. Решением этих и других задач занимаются эти люди", – заявил источник.

По его словам, среди этих людей есть и те, кто по личной инициативе выехал в район военного конфликта с целью поиска и ликвидации своих кровников, причастных к убийствам их родных и близких людей.

"Естественно, все эти люди выдают себя за сторонников ИГИЛ. Это исключительно трудная задача. Бывают случаи, что кого-то выявляют, и что за этим следует, можно догадываться", – сказал источник.

Он отметил, что эти люди, "не имея никакого юридического статуса, рискуя каждую минуту собственными жизнями, неся потери, выполняют большую работу" – благодаря им удалось проследить каналы вербовки, места подготовки и маршруты доставки боевиков в зону конфликта из разных стран.

Как сообщали ЮГА.ру, о том, что в составе ИГИЛ работают агенты чеченских спецслужб, Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу "Россия 1". По его словам, бойцы обирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результаты.

Он также заявлял, что они добровольно пошли в ИГИЛ, "чтобы защитить Россию от ее врагов".