Мусульмане Северного Кавказа приняли резолюцию против ваххабизма

Дагестан, Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Религиозные деятели Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов приняли резолюцию против ваххабизма

На прошедшем в Грозном многотысячном меджлисе религиозные деятели Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов приняли резолюцию против ваххабизма, передает ЧГТРК "Грозный".

Они единогласно осудили ваххабизм и признали его террористическим течением, который представляет угрозу всему мусульманскому сообществу России.

"Приняв резолюцию против ваххабизма, последователи кадарийского и накшбандийского тарикатов по сути объявили войну всем, кто разделяет взгляды чуждые истинному исламу. Это, можно сказать, новый этап в идеологическом противостоянии, что длится уже на протяжении многих веков", – отмечается в телесюжете.

Резолюция состоит из пяти пунктов, из которых следует, что проявление ваххабизма в любом его виде осуждается и что с представителями таких течений необходимо вести борьбу, причем комплексно.

"Мы прекрасно понимаем, что ваххабизм появился не просто так. Это проект наших врагов, направленный на внесение раскола между мусульманами. Они пытаются использовать религиозные противоречия. Мы в республике с корнями вырвали это зло и должны принять исчерпывающие меры, чтобы ваххабизм вновь не поднял голову. Это наша общая задача", – подчеркнул глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями духовенства.