Кадыров рассказал о чеченских спецагентах в рядах ИГИЛ

Чечня

Рамзан Кадыров рассказал, что в составе ИГИЛ работают агенты чеченских спецслужб

В составе запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ работают агенты чеченских спецслужб, а бойцов "Исламского государства" готовят натовские инструкторы. Об этом глава ЧР Рамзан Кадыров заявил в анонсированном интервью телеканалу "Россия 1".

По словам главы Чечни, задолго до начала гражданской войны в Сирии он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для боевиков.

"В России еще не знали, я тоже не знал, что эта организация будет называться ИГИЛ. Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была. Инструкторы там были из натовских государств. В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах", – сказал глава региона.

Теперь, как говорится в телесюжете, эти бойцы "обеспечивают успех российской авиации на земле ценой собственной жизни".

Р. Кадыров рассказал, что непосредственно в "Исламском государстве" удалось создать разветвленную агентурную сеть. Лучшие бойцы республики, прошедшие подготовку на базе под Центароем и направленные в Сирию, собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат.

"Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской Республике и в России в целом", – отметил он.

В Кремле отказались комментировать рассказ Кадырова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал обращаться непосредственно в Министерство обороны.

Отметим, глава Минобороны России Сергей Шойгу не раз заявлял о том, что возможность использования ВС РФ в наземной операции в Сирии исключена, также об этом говорил и президент России Владимир Путин.