Крымский стрелок Айвазян может лишиться права выступить на Олимпиаде в Рио

Крым, В мире

Украина может лишить олимпийского чемпиона 2008 года Артура Айвазяна возможности принять участие в Играх-2016 под флагом России

Олимпийский чемпион 2008 года крымский стрелок Артур Айвазян может не принять участие в предстоящих летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом он рассказал в эфире радио "Россия сегодня".

"Надежда умирает последней. До Олимпиады еще есть время. Стрелковый совет России делает все возможное, чтобы они (украинская сторона – примечание источника) шли на контакт, но они не идут… В сборной России шесть крымских стрелков находится. Мы имеем право выступать на всероссийских турнирах, уже есть урожай медалей именно в масштабе России, но за границу пока что невыездные", – приводят слова Айвазяна "Новости Крыма".

Спортсмен, в послужном списке которого участие в четырех Олимпиадах, уверен, что Украина не приложила ни малейших усилий к его победе на Олимпиаде 2008 года.

"То юридическое право, которое имеет Украина, она взяла и использовала. Не знаю, имела ли она моральное право, как минимум по отношению ко мне. Потому что я достался Украине готовым спортсменом, который был еще в сборной СССР. И к Олимпиаде 2008 года, в общем-то, я готовился за спонсорские деньги, за крымские деньги. Украина получила и спортсмена готового, и медаль я выиграл для Украины. Но они использовали свое юридическое право и отказали, объявили карантин на три года олимпийскому чемпиону", – заявил он.