В Дагестане создан Клуб молодых поэтов и начинающих литераторов

Дагестан

На базе Театра поэзии в Дагестане начинает работу Клуб молодых поэтов и начинающих литераторов "Лира"

На базе Театра поэзии в Дагестане начинает работу Клуб молодых поэтов и начинающих литераторов "Лира", сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи РД.

В ведомстве отметили, что площадка создана по поручению главы республики Рамазана Абдулатипова.

"Основной целью создания клуба «Лира» является объединение творческой молодежи республики в единое культурное сообщество, создающее условия для продуктивного интеллектуального и духовного общения, оказания каждому члену клуба существенной помощи в раскрытии потенциала его творческих возможностей, в выявлении и развитии лучших индивидуальных особенностей каждого, в полноценном и разностороннем общении", – отметила замминистра по делам молодежи РД Анна Безрукова.

Членами клуба могут стать все молодые люди, делающие первые шаги в поэзии и прозе и любители высокого художественного слова.

"Очень важно формировать и воспитывать в молодёжи хороший литературный вкус, продвигать лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы в молодежной среде. Я уверена, что литературные встречи, творческие вечера, диспуты, семинары, конкурсы как нельзя лучше будут этому способствовать", – подчеркнула Анна Безрукова.

Клуб "Лира" будет формироваться на основе уже существующих литературных клубов и объединений (клуб "Верба", существующий при Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова и Союзе писателей РД и др.), с участием молодых людей, которые впервые решили включиться в клубное движение республики.

Предполагается, что клуб может стать площадкой для литературных поединков, дискуссий и споров и т.п.

Первое заседание клуба запланировано на 12 февраля.