СМИ: Украина хочет переименовать города Крыма и Донбаса

Крым, Вся Россия, В мире

Власти Украины в рамках декоммунизации хотят переименовать города Крыма и Донбаса

В рамках программы по декоммунизации власти Украины намерены переименовать ряд населенных пунктов на неподконтрольных территориях Донбасса, а также в Крыму, который вошел в состав России. Об этом сообщил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью украинскому изданию "Gazeta.ua".

По его словам, переименованию по программе подлежит около 600 населенных пунктов, и большинство из них – "на подконтрольной ополченцам территории". Там власти не провели слушания о переименовании и не направили в украинский парламент свои предложения, поэтому от парламентского комитета будет направлено напоминание.

"Если его проигнорируют, то переименование все равно состоится, но по рекомендации нашего института. (...) Относительно полуострова – приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино", – пояснил Вятрович.

Он добавил, что в рамках программы по декоммунизации на Украине уже было снесено более 800 памятников Ленину, еще 700 планируются к демонтажу.

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", который вступил в силу на Украине в мае 2015 года, предполагает в том числе переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Возглавляемый Вятровичем институт составил список из 520 исторических деятелей, чьи имена должны исчезнуть из географических названий. Всего до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 943 населенных пунктов.