Минсельхоз РФ поддержал идею Минздрава о введении акцизов на пальмовое масло и газировку

Вся Россия

Минсельхоз РФ поддерживает предложение о введении акцизов на пальмовое масло и газировку, внесенное Минздравом страны

Минсельхоз РФ поддерживает предложение о введении акцизов на пальмовое масло и газировку. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткачев, передает РИА Новости.

Он отметил, что "такая инициатива есть у Минздрава и Минсельхозом она поддержана".

"Сегодня есть такая инициатива у Минздрава, она нами поддержана – о том, чтобы поднять акцизы на пальмовое масло и на газировку, то есть на вредные продукты", – сказал Ткачев в ходе выступления на съезде "Единой России".

В настоящее время правительство РФ обсуждает предложение Минздрава о введении акцизов на вредные продукты, заявила ранее глава министерства Вероника Скворцова. По ее словам, Минздрав поддерживает эту инициативу уже несколько лет. Минпромторг РФ также не против введения дополнительных сборов на вредные продукты, заявил в свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Однако окончательных цифр пока нет, передает ТАСС.

Акцизы могут быть введены на целый ряд вредных товаров – с повышенным содержанием жира и сахара, сообщают "Ведомости" со ссылкой на протокол по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В частности, к таким товара может быть отнесена газировка, а также продукты, в которых содержится пальмовое масло. Рассматривается также другой вариант, который подразумевает введение акцизов только на сахар и пальмовое масло, что автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

В настоящее время в перечень подакцизных товаров входят алкоголь и некоторые виды спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мощные мотоциклы.