Около 20 километров русел рек расчистили на Ставрополье в 2015 году

Ставропольский край

На Ставрополье в 2015 году на мероприятия по развитию водохозяйственного комплекса направили 250 млн рублей

В Ставропольском крае в 2015 году выполнили мероприятия по развитию водохозяйственного комплекса.

В частности, были завершены работы по строительству самого крупного объекта – противопаводковых сооружений на реке Подкумок в Предгорном районе, общая протяженность которых составила 7,1 км. "Также были продолжены работы и на реке Бугунта в городе Ессентуки, направленные на защиту территории и населения города-курорта от паводковых вод. Завершены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в селах Елизаветинское Благодарненского района, Малые Ягуры Туркменского района и Рогатая Балка Петровского района", – сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края.

Помимо этого, в полном объеме выполнены работы по расчистке русла балки Кисличанская в городе Светлограде Петровского района; на 98% завершена расчистка русла реки Ташла в селе Донском Труновского района. Общая протяженность расчищенных в 2015 году в крае русел рек составила 19,57 км.

Объем финансирования на осуществление водохозяйственных мероприятий в 2015 году составил 250,4 млн рублей. В 2016 году на данные мероприятия планируют направить 237,6 млн рублей.

В планах на текущий год – строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кума в Зеленокумске, по левому берегу реки Кубань в Невинномысске и на реке Подкумок в Кисловодске. Также необходимо завершить работы на гидротехнических сооружениях противоэрозионного пруда № 48 в поселке Новокавказском и руслового пруда в хуторе Жуковском, по расчистке русла реки Ташла в селе Донское.