Генную лабораторию откроют в Никитском ботаническом саду

Крым

В Никитском ботаническом саду за счет средств гранта планируют открыть генную лабораторию

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН активно запустит биотехнологический комплекс "Биотрон". Лаборатория была приобретена за счет средств гранта Российского научного фонда.

"Важно понимать, что Никитский ботанический сад – это не только экскурсионный объект, а серьезное, полноценно функционирующее научное учреждение. Нам предстоит решать серьезнейшие задачи в плане прикладных и фундаментальных исследований", – рассказал директор НБС Юрий Плугатарь.

Комплекс дает возможность получать конкурентоспособные сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции. С "Биотроном" будут проводиться исследования по биоинженерии и биотехнологии, он поможет ученым размножать лучшие сорта из коллекций сада для производителей на безвирусной основе. "Все эти работы имеют конкретное прикладное значение, поскольку наши саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям Крыма и юга России", – отмечает Ю. Плугатарь.

Аналогов "Биотрону" в России нет. Оборудование для лаборатории уже завезено, готово и помещение в 260 квадратных метров. На днях сад получит необходимую для ее установки мебель и начнет готовить лабораторию к запуску, передает РИА Крым.