Жителей Чечни обязали получать официальное разрешение для походов в лес

Чечня

Силовики обязали жителей Чечни получать у них разрешения для походов в лес

Силовики обязали жителей Ачхой-Мартановского района Чечни получать официальное разрешение для похода в лес за черемшой. Местные чиновники заявляют, что разрешения выдаются "в целях безопасности самих жителей", пишет "Кавказский узел".

По словам представителя администрации села Самашки, разрешения для похода в лес за черемшой выдаются местным жителям по предписанию местного РОВД. Он отметил, что для местных жителей подобные разрешения "служат страховкой и подтверждают, что они находятся в лесу на законных основаниях".

"Бывает, что люди идут в ингушские леса. Наличие разрешения с печатью служит для них страховкой, что они никакие не боевики, а простые жители, собирающие черемшу", – пояснил он (Ачхой-Мартановский район Чечни на западе граничит с Сунженским районом Ингушетии).

Разрешение, которое выдается жителям села Самашки, подписывает лично глава администрации сельского поселения. Согласно данному документу, разрешение выдается местным жителям "на посещение лесного массива с целью сбора черемши". В документе указывается ФИО гражданина, получившего разрешение, а также дата его рождения. Их обязаны получать как мужчины, так и женщины.