На Кубани хотят запретить продажу долей в новостройках на стадии котлована

Краснодарский край

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил подготовить ряд инициатив в ЗСК относительно развития строительной сферы региона и вынести их в Госдуму

В ходе краевого Совбеза по вопросам долевого строительства губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обозначил ряд концептуальных решений в строительной сфере. Так, по мнению главы региона, финансовая состоятельность должна быть подтверждена застройщиком, и только тогда ему можно выдавать разрешение на строительство.

"Имеет ли компания финансовую состоятельность, есть ли денежные средства на счету, сколько домов они построили и сколько сдали в срок – все это должно подвергаться анализу, если мы хотим избежать проблем", – считает глава края.

Еще одно предложение – предоставлять право застройщику продавать доли в новостройке, только при условии 50% готовности дома.

"При 50% процентной готовности застройщик имеет право продавать долю, но не на стадии котлована или первого-второго этажа. То есть, когда он покажет, что способен строить, тогда пусть начинает продавать", – пояснил Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил юристам проработать вопрос и сформировать соответствующие предложения в ЗСК, сообщает пресс-служба главы региона.