Кремль прокомментировал заявления Кадырова о "врагах народа"

Чечня, Вся Россия

Пресс-секретарь Путина впервые прокомментировал слова Кадырова о "врагах народа"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова о "врагах народа" и предложил внимательнее вчитаться в его заявления.

"Если внимательно вчитаться, то речь идет о несистемной оппозиции. Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны", – цитирует Пескова РБК.

По мнению Пескова, этим оборотом Р. Кадыров назвал тех, "кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе во вред стране".

"Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в постоянном диалоге и с доминирующей политической силой, и с оппозиционными партиями", – сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Однако, как подчеркнул Песков, "если говорить о тех, кто, заводя речь о политической деятельности, говорят о готовности намеренно выйти за рамки закона, – они как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего государства".

В ответ на вопрос о заявлениях Кадырова о СМИ, которые якобы "транслируют фальшивые лицемерные заявления предателей Родины" (глава Чечни упоминал "Эхо Москвы", "Дождь" и РБК), Песков заявил, что не готов об этом говорить.

Это первая официальная реакция Кремля на разрастающийся конфликт лидера Чечни с оппозицией, отмечает издание.

Как сообщали ЮГА.ру, на встрече с журналистами Рамзан Кадыров обвинил внесистемную российскую оппозицию, которая "пляшет под дудку Запада", в том, что она пытается расшатать политическую ситуацию в стране и таким образом ведет подрывную антигосударственную деятельность. Таких людей он назвал "врагами России" и призвал "судить по всей строгости за их подрывную деятельность".

После этого представители российской оппозиции потребовали привлечь Кадырова к ответственности за эти слова, в которых увидели угрозу.