"Жалкие шавки" Венедиктов, Каляпин и Пономарев ответили спикеру парламента Чечни

Чечня, Вся Россия

Алексей Венедиктов, Игорь Каляпин и Лев Пономарев прокомментировали заявление Магомеда Даудова, который назвал их "жалкими шавками"

Редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и правозащитники Игорь Каляпин и Лев Пономарев прокомментировали заявление спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, который назвал их "жалкими шавками".

Как сообщали ЮГА.ру, в своем инстаграме в иносказательной форме Даудов выступил против оппозиционеров, правозащитников и либеральных журналистов. Опубликовав фото главы Чечни Рамзана Кадырова и его любимого пса Тарзана, Даудов заявил, что "у миролюбивого Тарзана сильно чешутся клыки" из-за "пикинеза Каляпы" (авторская орфография сохранена), "таксы Вени со звонкой брехливой глоткой и громким "Эхо", "московского беспородного пса Пономаря, обитающего в мусорном ящике недалеко от Госдумы РФ" и "Яшки—дворняжки".

"Оборзели, жалкие шавки, думают, что за ними стоят "надежные львы".(…) Наш друг (Тарзан) этих кобелей не любит, главным образом от того, что они ему сильно напоминают блудливых сук", – написал Даудов.

Накануне Даудов также в инстаграме перечислил имена этих людей, которые, по его мнению, "являются предателями, а не "оппозицией", как они себя привыкли называть за годы подстрекательства и лицемерия"

Венедиктов, Пономарев и Каляпин ответили на слова главы парламента Чечни.

Так, по мнению главного редактора "Эха Москвы", эта запись стала "неадекватной реакцией на неудобные вопросы СМИ о расследовании убийства политика Бориса Немцова".

"Я расцениваю его слова как реакцию на наши вопросы о расследовании убийства Бориса Немцова. Мне кажется очевидной эта неадекватная реакция, видимо, наступили на больное", – цитирует Венедиктова "Интерфакс".

Он также добавил, что эти слова не соответствуют действительности.
"Мы не "шайтаны", мы радиостанция, которой дают интервью первые лица нашего государства, в том числе президент РФ", – сказал Венедиктов.

"Мы и дальше будем задавать неудобные вопросы об убийстве Немцова и следствию, и чеченским властям", – подчеркнул он.

Руководитель движения "За права человека" Пономарев отметил, что слова Даудова могут расцениваться как угрозы физической расправой, и потому находятся за рамками закона. Правозащитник предложил рассматривать их как угрозу в адрес "практически всех, кто критикует власть", то есть "тысяч и тысяч людей", включая лидеров политических партий, профсоюзного движения, дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон", и пенсионеров, требуют возврата льгот на проезд в общественном транспорте на Кубани, сказал правозащитник телеканалу "Дождь". Кроме того, радиостанции "Говорит Москва" правозащитник рассказал, что рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы по совокупности резких заявлений чеченского руководства в отношении оппозиционных деятелей.

По мнению правозащитника, Магомед Даудов резко высказался о нем после подписания им заявления общественности, опубликованного на сайте Конгресса интеллигенции, с требованием немедленно снять Кадырова с должности после его заявлений о внесистемной оппозиции.

Глава "Комитета против пыток" Каляпин назвал высказывание Даудова хамством "сподвижников Кадырова".