"Адыгэ Хасэ": В Кабардино-Балкарии предпринимается попытка массовой депортации в Турцию черкесов-соотечественников

Кабардино-Балкария

Аскер Сохт заявил, что в Кабардино-Балкарии от черкесов из Турции требуют покинуть территорию России

Руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт заявил, что в Кабардино-Балкарии от черкесов из Турции требуют покинуть территорию России, назвав это попыткой массовой депортации.

"В последние несколько дней в Кабардино-Балкарии нашим соотечественникам из Турции в массовом порядке стали поступать письма из ФМС России по КБР об аннулировании видов на жительство и разрешений на временное проживание в РФ. От них требуют покинуть территорию России и вернуться в Турцию. Эти противоправные действия вызывают большую озабоченность, напоминая очередную массовую депортацию черкесов с исторической родины", – заявил Аскер Сохт в обращении, которое публикует "Кавполит".

По его словам, "под надуманным предлогом, воспользовавшись обострением российско-турецких отношений, предпринимается попытка массовой депортации в Турцию черкесов-соотечественников, долгие годы проживающих в России". Он отметил, что многие из них давно обустроились в России, проходят процедуру получения гражданства РФ, с этой страной связывают и свою будущую жизнь.

"Эта кампания должна быть пресечена властями КБР во взаимодействии с федеральным центром. Права соотечественников должны быть защищены и восстановлены в полном объеме", – подчеркнул Аскер Сохт.

По его мнению, в ситуацию должны незамедлительно вмешаться глава республики Юрий Коков, руководство Международной черкесской ассоциации (МЧА) и Федерации кавказский ассоциаций "Каффед".

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места