Курорты "Архыз" и "Эльбрус" в новогодние праздники посетили около 75 тыс. гостей

Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия

В дни новогодних каникул курорты туристического кластера на Северном Кавказе посетили около 75 тыс. гостей

В период новогодних праздников курорты "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии, входящие в состав Северо-Кавказского туристического кластера, посетили около 75 тыс. гостей. Из них 46 тыс. отдыхающих приехали в Приэльбрусье, около 29 тыс. человек – на курорт "Архыз", сообщили в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа".

"Мы готовились к повышенному туристическому потоку в новогодние праздники и приложили все усилия, чтобы обеспечить максимально комфортный отдых для наших гостей", – отметил гендиректор АО "КСК" Олег Горчев.

Так, в текущем сезоне на ВТРК "Архыз" за счет проведенной модернизации удалось значительно снизить время нахождения клиентов в очередях в кассы, в прокат горнолыжного оборудования, школу инструкторов, расширить парковочную зону.

По словам О. Горчева, общее число посетителей ВТРК "Архыз" в новогодние праздники увеличилось почти на 35%.

"Такой рост мы связываем с работой курорта в комфортном для туристов режиме – при незначительных очередях на подъемники и объекты сервиса, на фоне насыщенной развлекательной программы, а также высоком качестве обслуживания зоны катания, даже в крайне неблагоприятных погодных условиях, связанных с небольшим количеством природного снега на курорте", – сказал он.

На ВТРК "Эльбрус", по словам гендиректора, на рост туристического потока значительно повлияло расширение и модернизация зоны катания, создание самой высокой в Европе канатной дороги.

"Многие приезжают сюда с экскурсионными целями, даже не катаясь на лыжах или сноуборде, 5,5 тыс. человек приобрели ски-пассы на третью очередь канатной дороги от станции "Мир" до станции "Гара-Баши" на высоту 3847 метров", – сообщил Олег Горчев.

Он также напомнил, что с 11 января закончилось действие новогодних тарифов на услуги и вступили в силу стандартные тарифы зимнего сезона эксплуатации, что делает отдых более доступным для большинства туристов.

Всего в течение горнолыжного сезона 2015/16 гг. на курортах туристического кластера планируется принять порядка 350 тыс. гостей, что составит 50%-й рост по сравнению с горнолыжным сезоном 2014/15 гг.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»