В России могут запретить коллекторов

Вся Россия

В Госдуме предлагают запретить деятельность коллекторов

Депутаты ЛДПР планируют внести в Госдуму законопроект, запрещающий коллекторскую деятельность, пишет "РГ".

Как заявил депутат Ярослав Нилов, "эта тема давно вышла за рамки цивилизованного русла", и "в современных условиях такого рода деятельности быть не должно". По его мнению, коллекторские компании нужно закрывать и "привлекать к ответственности тех, кто позволяет себе шантажировать граждан".

Издание отмечает, что сотрудники коллекторских агентств регулярно становятся фигурантами уголовных дел – за избиения, угрозы и даже "минирования" соцучреждений, в которых работают должники.

"Но отдельные задержанные полицией коллекторы и возбужденные уголовные дела общую картину не меняют. На место выбывших хозяева этих фирм набирают новых сотрудников", – пишет газета.

Отметим, что принятие закона, который регулировал бы деятельность коллекторов, в декабре обсуждали в Генпрокуратуре. Юрий Чайка заявил, что потребительское кредитование является одним из рычагов экономического роста, однако, по его словам, в последнее время "появляется все больше фактов ущемления прав граждан при предоставлении займов и их взыскании", передает "Коммерсантъ".

Напомним, в России есть лишь одна организация, которая законно может требовать погасить долг – это Служба судебных приставов, которая действует по вступившему в законную силу решению суда.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места