Экспозия Адыгеи впервые стала призером конкурса-выставки "Ладья. Зимняя сказка-2015"

Адыгея
  • День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру
    День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру

Адыгея отмечена дипломом 2 степени на российской выставке "Ладья. Зимняя сказка-2015" в Москве

17 мастеров народного творчества стали лауреатами российской выставки "Ладья. Зимняя сказка-2015", которая прошла с 16 по 20 декабря в ЦВК "Экспоцентр" в г. Москве, а экспозиция Адыгеи отмечена дипломом 2 степени.

"Ладья" – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. Как сообщили в Министерстве культуры РА, выставочный павильон Республики Адыгея был оформлен в этностиле. Центр народной культуры РА представил самые интересные самобытные изделия народного художественного промысла от ведущих мастеров Республики Адыгея.

"Посетители выставки смогли ознакомиться со всеми основными традиционными адыгскими народными промыслами. Были представлены работы из дерева (люльки, столики, посуда, трещотки), картины из кожи, панно, национальная одежда, сувениры из войлока, гобелены, батик, керамика, национальная одежда, нагрудники, пояса, работы с элементами адыгской вышивки, сувенирная продукция, ореховые флаги, национальные головные уборы", – отметили в Министерстве культуры РА.

По словам собеседника, Адыгея уже ежегодно участвует в выставке "Ладья. Зимняя сказка", которая организуется с 2002 года, но впервые за историю участия завоевала призовое II место в номинации "За лучшее оформление региональной художественной экспозиции". Каждый мастер из Адыгеи был награжден памятным дипломом.