Visa и MasterCard отключили еще часть российских банков, работающих в Крыму

Крым, Вся Россия, В мире

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США 22 декабря расширило санкции в отношении России

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США 22 декабря расширило санкции в отношении России. Черный список (SDN, с самыми строгими санкциями) пополнили Генбанк, Крайинвестбанк, банк "Верхневолжский" и Севастопольский морской банк (СМБ), а также Инресбанк и Мособлбанк. Часть операций по картам этих банков 23 декабря стала невозможна, пишут "Ведомости".

"Часть операций по картам этих банков стала невозможна из-за того, что международные платежные системы отключили эти банки. Международные платежные системы разослали соответствующие уведомления. Представитель MasterCard указал, что из-за объявления новых санкций США обслуживание транзакций по картам Генбанка и "Верхневолжского" может осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК)", – отмечается в сообщении.

Банки весь год передавали трафик международных платежных систем на обработку в НСПК, чтобы в случае повторения ситуации апреля 2014 г., когда "СМП банк", "Россия" и ряд других банков были отключены от Visa и MasterCard, российские банки были защищены. В конце марта ЦБ отчитался о том, что трафик полностью передан на обработку в НСПК по картам MasterCard, а в мае – по картам Visa. Это должно гарантировать бесперебойность и безопасность совершения операций по картам на территории России. При этом за рубежом карты банков, попавших в черный список и отключенных от международных платежных систем, работать не могут.

"Представитель Visa лишь заметил, что секторальные санкции (гораздо более мягкие, чем те, которые применяются в отношении банков, попавших в черный список), о которых сообщил департамент казначейства США, не затрагивают операции по транзакциям с использованием карт Visa. Правда, он проигнорировал вопрос об обслуживании банков, попавших в черный список", – пишет газета.

Банки получили уведомление от Visa о прекращении обслуживания этих банков в день объявления санкций.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места