Греф: Каждый 10-й банк может лишиться лицензии в 2016 году

Вся Россия

Глава Сбербанка предрек потерю лицензий 10% российских банков

Около 10% российских банков могут лишиться лицензий в следующем году. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая в Совете Федерации 9 декабря.

"В следующем году банки, скорее всего, будут терять лицензии. По нашим оценкам, 10% банков еще потеряют лицензии в следующем году", – цитирует Грефа "Интерфакс".

Масштаб кризиса для банковского сектора за 2 года он оценил в 1,8% ВВП, на рекапитализацию сектора было направлено 1,5 трлн рублей.

Он подчеркнул, что банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания. Достаточность капитала, по его словам, на низком уровне – 13%, передает НТВ.

Глава Сбербанка добавил, что он поддерживает очищение сектора от банков, которые занимаются "чем угодно, только не банковской деятельностью".

По его словам, в кризис банковский сектор пострадал больше всех, но при этом политика ЦБ была адекватной. Шок на рынке, отметил он, был не виной ЦБ, а был вызван рядом сложившихся факторов.

"Удалось избежать масштабного банковского кризиса. Сектор расчищается от мертвых организаций", – считает Греф.

Несмотря на это, Греф полагает, что уже в следующем году банки "начнут приходить в себя", борьба за заемщиков усилится, и ставки начнут падать.

"Я думаю, что в следующем году мы увидим ставки уже ниже 10%. Даже, может быть, ставки выйдут на докризисный уровень", – считает глава Сбербанка.

При этом, по его прогнозам, в 2016 году "экономика будет в рецессии, состояние экономики будет деградировать".

"Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать", – цитирует Грефа "Коммерсантъ".

Отметим, что сейчас в России действуют менее 700 банков. Почти каждую неделю Центробанк отзывает лицензии у нескольких кредитных организаций.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места