Суд обязал депутатов Крымского района рассмотреть вопрос об отставке главы

Краснодарский край
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Суд удовлетворил иск прокуратуры о понуждении депутатов Крымского района рассмотреть вопрос об отставке главы муниципалитета

Суд рекомендовал депутатам Совета Крымского района рассмотреть вопрос об отставке главы муниципалитета Анатолия Разумеева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Данное решение суд принял по итогам рассмотрения иска прокуратуры.

"4 декабря судом удовлетворено административное исковое заявление межрайонного прокурора к Совету муниципального образования. Основанием для подачи иска послужило нерассмотрение указанным представительным информации межрайонной прокуратуры", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Суд признал незаконным бездействие Совета муниципалитета и обязал его рассмотреть по существу информацию прокуратуры о допущенных главой А. Разумеевым нарушениях законодательства о противодействии коррупции и об удалении его в отставку в соответствии с требованиями федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

После вступления в законную силу судебного решения, его исполнение будет поставлено прокуратурой на контроль.

Как сообщали ЮГА.ру, 41-летний руководитель района в целях освобождения себя от затрат на приобретение продуктов питания, предметов одежды и личной гигиены подписал муниципальные правовые акты, позволяющие ежемесячно выделять из бюджета муниципалитета по 32 тыс. рублей на указанные цели.

Под видом представительских расходов за счет бюджетных средств приобретались дорогостоящие деликатесные продукты, винно-водочные изделия и иные товары для собственных нужд главы. Всего в период с июля 2013 по декабрь 2014 года из бюджетных средств было выделено свыше 560 тыс. рублей, которые были потрачены лишь на приемную А. Разумеева.

В отношении главы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Оно соединено в одном производстве с ранее возбужденным в отношении А. Разумеева деле по ч.2 ст.286 УК РФ ("Подозрение в превышении должностных полномочий").