Северный Кавказ будет сотрудничать с Австрией в сфере туризма, медицины и горнодобывающей промышленности

Министр РФ по делам Северного Кавказа и посол Австрии договорились о создании бизнес-миссии в 2016 году

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе деловой встречи с послом Австрийской Республики в РФ Эмилем Бриксом обсудил перспективы сотрудничества и договорились проводить на регулярной основе бизнес-миссии. Одними из приоритетных направлений должны стать туризм, медицина, а также горнодобывающая промышленность, сообщили в пресс-службе Минкавказа.

Лев Кузнецов отметил повышенный интерес представителей бизнес-сообщества Австрии к регионам Северного Кавказа на протяжении последних лет, особенно в части развития туристической отрасли.

"Мы заинтересованы в укреплении и дальнейшем расширении сотрудничества между нашими регионами. С целью демонстрации инвестиционного потенциала Северного Кавказа предлагаю проводить на регулярной основе бизнес-миссии", – отметил Лев Кузнецов и предложил представителям австрийского бизнес-сообщества принять участие в инвестиционных проектах по развитию инфраструктуры особых экономических зон, инфраструктуры туризма, медицинского кластера и сельского хозяйства.

Он подчеркнул, что Минкавказ со своей стороны готов оказывать всяческое содействие для развития сотрудничества между Австрийской Республикой и регионами СКФО.

Посол поддержал идею проведения регулярных бизнес-миссий в регионе.

"Экономические связи – это важная часть нашей работы, установить экономическое сотрудничество и сделать существующие связи более интенсивными – один из наших приоритетов", – сказал Эмиль Брикс.

Стороны также договорились определить лиц, ответственных за реализацию проекта: со стороны Минкавказа организатором выступит заместитель главы Минкавказа России Андрей Резников, со стороны Австрии – торговый советник посольства Дитмар Фелльнер.

Также в ходе встречи генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев презентовал австрийцам проекты туркластера, и австрийская сторона отметила их высокое качество. Дитмар Фелльнер выразил заинтересованность австрийских компаний принять участие в развитии курортов, курируемых КСК. В свою очередь Лев Кузнецов отметил, что туристическая отрасль в СКФО является одной из самых динамичных в стране, и призвал австрийские компании активнее проявлять интерес к перспективным проектам в туристической отрасли.

Все материалы по теме: