Жительница Адыгеи осуждена на 4 года колонии за мошенничество при получении господдержки

Адыгея

Суд признал виновной 40-летнюю жительницу Адыгеи в мошенничестве при получении 1,75 млн рублей из бюджета как начинающему предпринимателю

Майкопский городской суд признал виновной 40-летнею местную жительницу в мошенничестве при получении 1 млн 750 тыс. рублей – выплаты из бюджета как начинающему предпринимателю (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

"Суд установил, что обвиняемая в 2012 году зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем с целью хищения бюджетных средств посредством участия ведомственной целевой программе "Поддержка начинающих фермеров в Республике Адыгея на период 2012-2014 годов". После этого она представила в республиканское министерство сельского хозяйства пакет документов с ложными сведениями. На их основании была включена в целевую программу, по которой незаконно получила из бюджета 1 млн 750 тыс. рублей", – отметили в пресс-службе прокуратуры РА.

Суд приговорил женщину к наказанию в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима.

Судом также удовлетворен иск прокуратуры Республики Адыгея к осужденной о взыскании с нее суммы причиненного ею государству материального ущерба.