В Адыгее отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных

Адыгея

За последние годы показатель числа ВИЧ-инфицированных в Адыгее постоянно увеличивается

В Адыгее в настоящее время проживает 697 человек с ВИЧ-инфекцией. За последние годы данный показатель постоянно увеличивается. За 10 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 66 новых случая ВИЧ-инфекции среди жителей республики, что выше, чем в 2014 году (62 случая). В Адыгее первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1997 году, за это время умерло более 150 человек.

Увеличение количества ВИЧ-инфицированных в Адыгее медики связывают с накоплением большого числа источников инфекции. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается в Майкопе, Тахтамукайском, Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском районах.

Как пояснила главврач регионального центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмила Мартьянова, основной путь передачи инфекции – незащищенный половой контакт (55,4%), заражение через кровь или слизистые оболочки в результате переливания инфицированной крови или продуктов крови или в результате использования зараженных игл, шприцев (43,1%). Кроме того, печальную статистику пополняют и граждане, которые заразились ранее, но долгое время болезнь не проявлялась.

"За последние годы портрет среднестатистического ВИЧ-инфицированного существенно изменился. Если раньше в основном это был потребитель инъекционных наркотиков моложе 30 лет, то теперь это человек среднего и старшего возраста, ведущий активный образ жизни. По данным эпидемиологического расследования установлено, что из числа вновь выявленных в 2015 году ВИЧ-инфицированных 55% составляют лица в возрасте 30-39 лет, 16% – лица в возрасте 40-49 лет, 10,3% – 50-59 лет", – сказала Л. Мартьянова.

Она добавила, что ВИЧ-инфицированными матерями рождено 86 детей, из которых сняты с диспансерного учета как здоровые 63 ребенка, диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 6 детей, под диспансерным наблюдением с неокончательным лабораторным результатом находятся 17 детей. Антиретровирусную терапию получают 126 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 3 ребенка.