Первый браунфилд появится в Ставрополе в начале 2016 года

Ставропольский край

Ставропольский регпарк "Мастер" начнет работать в первом квартале 2016 года

В первом квартале 2016 года в Ставрополе планируется запустить первую очередь Ставропольского краевого индустриального парка "Мастер", первого в регионе браунфилд-парка.

Как сообщали ЮГА.ру, вопрос о создании регпарка на базе завода "Автоприцеп-КамАЗ" обсуждается в крае с марта 2014 года. КамАЗ перенес мощности завода в другой регион и свернул производство в Ставрополе, а освободившиеся площади решил сдавать в аренду другим предприятиям.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Рустам Мингазов рассказал порталу ЮГА.ру, что работы по переоборудованию площадей завода закончатся в ближайшее время.

"К реконструкции первой очереди уже приступили. Завершение работ планируется на I квартал 2016 года. Сроки очень сжатые", – отметил Р. Мингазов.

По словам замминистра, татарстанский КИП "Мастер", по примеру которого будет строиться индустриальный парк, вкладывает в Ставрополь более 200 млн рублей. Еще порядка 200 млн власти края планируют привлечь из средств федерального бюджета по программе Минэкономразвития.

При этом сотрудники завода, более 500 человек, в настоящее время задействованы на ремонтных работах, а в дальнейшем планируется трудоустроить их на новые предприятия, которые станут резидентами парка. В настоящее время никто из сотрудников не был уволен или сокращен.

Читайте также: Замминистра промышленности Ставрополья: Об индустриальном парке, браунфилде и больших деньгах (интервью).