Новак: Энергомост из Краснодарского края в Крым может быть сдан раньше 20 декабря

Краснодарский край, Крым

Энергомост из Краснодарского края в Крым может быть сдан раньше 20 декабря, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак

Энергомост из Краснодарского края в Крым может быть сдан раньше 20 декабря. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак после совещания в крымском правительстве.

"У нас установлен срок 20 декабря. Мы от этого отталкиваемся и все делаем для того, чтобы раньше запустить. Но дату я пока не буду называть. Если это получится, то мы сделаем раньше и тогда вы узнаете", – сказал министр.

Крымские энергетики завершили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края 28 ноября. После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины.

Как сообщали ЮГА.ру, энергомост будет включать линию 500 кВ от Ростовской станции до подстанции Вышестеблиевская, подстанцию 220 кВ, воздушную линию до створа Керченского пролива, четыре подводных кабеля 220 кВ, подстанцию "Кафа", ЛЭП от Керченского пролива до подстанции "Кафа" 220 кВ, линию от Камыш-Бурунской ТЭЦ, линию на подстанцию "Симферопольская".