В Краснодаре задержали граждан Турции, прибывших на выставку "ЮГАГРО"

Краснодарский край

В Краснодаре задержали 39 турков, прибывших в РФ для участия в выставке "ЮГАГРО"

В Краснодаре задержали 39 граждан Турции, которые прибыли в город для участия в международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО".

Как сообщали ЮГА.ру, выставка стартовала в столице Кубани 24 ноября, участие в ней принимают 680 компаний из 33 стран мира и 38 регионов России.

Представителей турецких компаний, по данным LifeNews, задержали за нарушение миграционного законодательства. Граждане Турции ехали специально для участия в продовольственной выставке, но визы у них были оформлены как туристические.

"Деловая виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию России для осуществления трудовой деятельности или с коммерческой целью, как в данном случае", – прокомментировал врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартан Тер-Саакян.

По словам гостей из Турции, они не знали, что нарушают закон. "Когда мы проходили таможенный контроль нас спросили с какой целью мы приехали в Россию. Мы сказали, что приехали на выставку. Мы спросили, где нам ставить галочку, нам сказали, напишите, как туристы. Наша фирма первый раз участвует в выставке, мы приехали, чтобы найти партнеров с российской стороны, чтобы в дальнейшем можно было поставлять какое-либо сырье для продажи", – рассказал представитель турецкой компании Барыш Халкан, слова которого цитирует РБК.

Согласно миграционному законодательству России задержанные заплатят штраф от 2 до 5 тыс. рублей, а после этого будут депортированы из страны.