Связь МТС впервые появилась в малочисленных селах горной Ингушетии

Ингушетия

В малочисленных селах Джейрахского, Сунженского и Малгобекского районов Ингушетии впервые появилась связь МТС

Компания "МТС" сообщила о расширении зоны покрытия сетей 2G и 3G в Ингушетии с начала 2015 года более чем в 1,5 раза, в результате чего около 2500 жителей малочисленных сел Джейрахского, Сунженского и Малгобекского районов республики впервые получили доступ к сети МТС.

"В результате проведенных работ впервые жители таких населенных пунктов как Лягжи Джейрахского района, где проживает порядка 250 человек, и села Бейни, с населением в 150 жителей, могут теперь пользоваться мобильным интернетом МТС", – сообщили в пресс-службе компании.

Помимо малочисленных сел республики, в этом году модернизация сети затронула ряд крупных городов и населенных пунктов Ингушетии, в том числе Малгобек, Карабулак, Сунжа, Яндаре, Плиево и другие. Новые базовые станции появились в девяти районах республики, в результате чего заметно повысилась скорость интернета и качество передачи голоса, отметили в МТС.

"В Ингушетии один из самых высоких показателей по объему мобильного трафика на одного пользователя: в среднем один абонент потребляет 5ГБ интернета. Во многом это объясняется особенностями инфраструктуры региона, большим количеством частной застройки, где единственной возможностью быть в сети стал мобильный интернет. Для того, чтобы у жителей труднодоступных районов республики была возможность выйти в интернет, мы активно модернизируем существующую сеть и строим новые базовые станции в регионе", – отметил руководитель технического направления МТС в Ингушетии Зураб Хашагульгов.

По его словам, до конца года МТС планирует запустить 3G-интернет еще в 10 населенных пунктах республики.

Помимо этого, МТС развивает в регионе сеть "четвертого поколения": в 2015 году высокоскоростной 4G-интернет появился еще в трех больших поселениях Назрановского района: городе Назрань, селе Гамурзиево и селе Насыр-Корт.