Вице-спикер Госдумы призвал полностью запретить авиасообщение с Турцией

Вся Россия, В мире
  • Аэропорт Минеральные Воды © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Аэропорт Минеральные Воды © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев просит Росавиацию рассмотреть возможность прекращения авиасообщения с Турцией

Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев просит Росавиацию рассмотреть возможность прекращения авиасообщения с Турцией после инцидента с российским Су-24.

Как ЮГА.ру, бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы разбился утром 24 ноября на территории Сирии, пилотам удалось катапультироваться. По предварительной информации, самолет был сбит турецкими истребителями F-16 "после неоднократных предупреждений о нарушении воздушного пространства Турции".

Заместитель председателя Госдумы Николай Левичев уже направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько с предложением полностью запретить полеты в Турцию, передает РИА Новости.

"Прошу вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах", – говорится, в частности, в обращении депутата из "Справедливой России".

Вице-спикер Госдумы отмечает, что компания Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в "целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной террористической опасности".

"Одновременно из этих же турецких аэропортов осуществляется отправление самолетов в различные российские города. В условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов", – считает Н. Левичев.

Напомним, с 6 ноября 2015 года по указанию Национального антитеррористического комитета было полностью прекращено авиасообщение с Египтом. Это случилось после катастрофы аэробуса авиакомпании "Когалымавиа", который разбился над Синаем. 17 ноября официальные власти окончательно признали, что причиной гибели самолета был теракт.

Читайте также

Российский Су-24 сбит близ границы с Турцией: детали и подробности

Полный текст заявления Владимира Путина по поводу сбитого Турцией бомбардировщика Су-24

Все материалы по теме: