Число убитых под Нальчиком боевиков выросло до 11

Кабардино-Балкария
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

В ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии убиты 11 боевиков, режим КТО снят

В ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии убиты одиннадцать боевиков, режим КТО снят.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 22 ноября в окрестностях Нальчика и на территории Черкесского района был введен контртеррористической операции (КТО).

В ходе спецоперации был обнаружен блиндаж с укрывшимися в нем бандитами. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и применили гранаты, завязалась перестрелка.

В ходе спецоперации, по уточненным данным, были ликвидированы 11 боевиков. По данным Национального антитеррористического комитета, они входили в состав бандгруппы, члены которой присягнули на верность запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

В частности, по имеющейся в Оперативном штабе НАК информации, "банда занималась организацией каналов переправки жителей республики на территорию Сирийской Арабской Республики для их участия в деятельности террористических группировок".

Кроме того, боевики готовили ряд резонансных преступлений на территории Северокавказского региона, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств в местах массового пребывания людей.

В обнаруженном блиндаже была оборудована мастерская по изготовлению СВУ, в которой находилось два готовых к применению взрывных устройства. Подходы к базе были заминированы, а сам блиндаж замаскирован и подготовлен для длительного проживания. На месте боестолкновения обнаружено значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Взрывотехнической группой ФСБ России самодельные взрывные устройства обезврежены на месте.

После завершения спецоперации режим КТО был снят.