Гимназия во Владикавказе незаконно собрала с родителей более 2 млн рублей

Северная Осетия

Прокуратура РСО-Алания выявила грубые нарушения в ходе проверки гимназии №5 Владикавказа

Прокуратура РСО-Алания выявила грубые нарушения в ходе проверки гимназии №5 Владикавказа.

"Анализ обращений граждан, поступающих в органы прокуратуры, позволяет сделать вывод о том, что некоторые ремонтные работы в общеобразовательном учреждении проводятся за счет добровольных пожертвований родителей, вносимых с определенной периодичностью в фиксированной сумме", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

По данным правоохранительных органов, в гимназии на родителей учеников систематически перекладывали обязанности по финансированию учебного заведения, а также материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса.

Так, за 2014-2015 учебный год сумма сборов составила свыше 2 млн. рублей. При этом администрацией гимназии №5 пожертвования родителей в бюджет не зачислялись и не расходовались по смете.

"В связи с отсутствием надлежащего финансирования, фактическое бремя содержания здания гимназии незаконно легло на плечи родителей учеников. По итогам проверки прокурором республики было вынесено представление в адрес и.о. главы города Владикавказа с требованием устранения нарушений законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности", – отметили в прокуратуре.