Дагестанские дальнобойщики протестуют против против введения нового транспортного сбора

Дагестан

Сотни дальнобойщиков устроили в Дагестане акцию протеста против введения платы за проезд большегрузов

В Дагестане водители фур устроили акцию протеста против введения платы за проезд большегрузов. Около 150 грузовиков собрались на трассе селения Ачи-Су в Карабудахкентском районе республики. Аналогичное количество автомобилей находится в том же районе вдоль федеральной трассы "Кавказ", пишет "Черновик".

Издание отмечает, что также акции прошли 14 октября и 11 ноября.

Как сообщил представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Дагестане, водители требуют отмены запуска системы "Платон" для оплаты проезда большегрузных (грузоподъемностью более 12 тонн) автомобилей по федеральным трассам, передает "Интерфакс".

"При тарифе 3,73 рубля одна поездка в Москву и обратно для дагестанских дальнобойщиков обходилась примерно в 15 тыс. рублей. Со снижением тарифа эта сумма снизится примерно до 12 тыс. рублей. Итого при минимальных двух рейсах в месяц общая сумма в бюджет составит без малого 300 тыс. рублей в год. Сейчас перевозчики, по их словам, уже тратят на свое авто около ста тысяч в год, куда входит страховка и транспортный налог", – сообщил Гамид Гадисов.

Напомним, 10 ноября в преддверие запуска системы "Платон" премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении платы за проезд 12-тонного транспорта по федеральным дорогам общего пользования. До марта 2016 года дальнобойщикам нужно будет платить 1,53 рубля за километр, а затем вдвое больше – 3,03 рубля (изначально тариф планировалось установить на уровне 3,73 рубля). Вводя новые сборы, правительство хочет компенсировать вред, наносимый тяжелыми фурами дорожному полотну.

Ряд федеральных СМИ указывают на причастность к правительственной инициативе бизнесменов, братьев Ротенбергов. Оператором системы по сбору средств "Платон" назначена компания "РТ-Инвест транспортные системы". По данным СПАРК, 50% компании принадлежит сыну Аркадия Ротенберга – Игорю.

Отметим, что в республике зарегистрировано порядка 105 тыс. грузовых автомобилей, из них чуть менее 2 тыс. большегрузных тягачей.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»