ФАС разрешила "Агрокомплексу им.Ткачева" купить агропредприятие с земельным банком более 8 тыс. га

Краснодарский край, Вся Россия

ФАС разрешила "Агрокомплексу им.Ткачева" купить предприятие с 8 тыс. га земли в Павловском районе Краснодарского края

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ЗАО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" о приобретении агропредприятия в регионе с земельным банком боле 8 тыс. га. Согласно материалам ФАС, ведомство разрешило "Агрокомплексу" приобрести 100%-ную долю в уставном капитале ООО "Атаманское" (Павловский район, Краснодарский край), передает "Интерфакс-Юг".

ООО "Атаманское" занимает площадь 8,117 тыс. га. Предприятие специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых и зернобобовых, картофеля, сахарной свеклы. Кроме того, компания имеет свинотоварную ферму, две молочно-товарные фермы и комбикормовый мини-завод.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% в уставном капитале ООО принадлежит ООО "Юг-Бизнеспартнер" (Краснодар, занимается капиталовложением в собственность, а также оптовой торговлей зерном, семенами, кормами для животных, удобрениями). Владельцем "Юг-Бизнеспартнера", в свою очередь, является Nodaway Ltd (Карибские острова).

По информации участников рынка, в настоящее время "Агрокомплексу" принадлежит около 260 тыс. га пашни. Таким образом, после покупки ООО "Атаманское" общая площадь пашни, находящейся в распоряжении "Агрокомплекса", вырастет на 3%.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее "Агрокомплекс" также получил разрешение ФАС РФ на приобретение крупного животноводческого комплекса в Краснодарском крае – ООО "Кубанский бекон" – предприятие по разведению свиней, которое было создано в 2005 году. В начале 2015 года предприятие завершило строительство и ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции стоимостью 3,2 млрд рублей.

"Агрокомплекс" – крупнейшее предприятие Краснодарского края по производству мяса птицы. Согласно информации на сайте компании, в ее структуру входит 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Участники рынка связывают "Агрокомплекс" с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В частности, отец министра – Николай Ткачев – ранее возглавлял совет директоров ЗАО. В 2014 году Н.Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" было переименовано в АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева".