В Приэльбрусье открыли мемориал 756 погибшим в годы войны

Кабардино-Балкария

Мемориал с именами 756 погибших в годы войны открыт в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии

4 ноября, в День народного единства в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии был торжественно открыт мемориал с именами 756 погибших на фронтах Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Имена и фамилии героев, выходцев из села Кенделен, погибших на полях сражений, высечены на плитах мемориального комплекса в поселке, общая площадь которого составляет 4694 квадратных метра. На сегодняшний день этот памятник является самым большим архитектурным ансамблем района.

Инициативу общественного совета села – установить такой монумент в Кенделене, поддержал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Средства, необходимые для строительства – 3,5 млн рублей – выделены Министерством культуры КБР и 70 тыс. рублей администрацией с.п. Кенделен. Мемориал располагается на федеральной трассе Прохладный – Эльбрус, рядом с известным памятником "Скорбящий горец".

В торжественном открытии мемориала приняли участие около тысячи человек – руководство республики и Эльбрусского района, депутаты, общественные деятели, главы поселений, представители бизнеса и жители района. Перед началом митинга торжественным маршем прошел "Бессмертный полк".

Открывая мероприятие, глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев поприветствовал всех присутствующих и отметил, что в год празднования 70-летия Великой Победы это знаменательное событие является символом преемственности поколений и свидетельствует о том, что никто не забыт и ничто не забыто.

"Из села Кенделен на фронт ушли более полутора тысяч человек, из которых больше половины не вернулись на малую родину. Имена и фамилии 756 героев-земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, высечены на плитах мемориального комплекса – это представители балкарского, кабардинского, русского, грузинского, армянского и еврейского народов. Всех их объединила сила единства к победе, так как дружба во все времена сплачивала человеческие сердца и делала людей непобедимыми. И сегодня, в мирное время, отмечая День народного единства, мы все – представители разных народов, чтим память о героях Отечественной войны, которая не меркнет и передается из поколения в поколение – от родителей к детям, от сердца – к сердцу", – сказал К. Уянаев.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году