В Краснодаре участок ул.Тургенева после реконструкции надеются открыть в мае 2016 года

Краснодарский край

В Краснодаре участок улицы Тургенева после реконструкции надеются открыть в мае 2016 года. В настоящий момент сроки уже затянулись на месяц по сравнению с первоначальным графиком

В Краснодаре участок улицы Тургенева после реконструкции надеются открыть в мае 2016 года. В настоящий момент ее сроки уже затянулись на месяц по сравнению с первоначальным графиком. Об этом в ходе интервью газете "Краснодарские известия" сообщил заместитель директора департамента строительства города Борис Сухов. По его словам, первый этап работ – от ул. Кубанская набережная до ул. Гагарина строители планируют завершить в мае 2016 года.

"Реконструкция уже затянулась на месяц по сравнению с первоначальным графиком. В мае – если говорить только о первом этапе реконструкции: от Кубанонабережной до Гагарина. Я не хочу и не могу давать какие-то обещания по срокам, но надеюсь, что произойдет это до конца следующего года. На Тургенева идет капитальный ремонт, потому что ее разрушение превысило все нормативы и необходимо усилить конструктивы дороги под увеличенные нагрузки. Все это с ул. Тургенева произошло потому, что она – не только городская магистраль, а кратчайший путь, соединяющий ростовское и новороссийское направления", – пояснил Б. Сухов.

"Объект изначально был крупный, и он стал еще больше, когда при производстве работ мы обнаружили в районе пересечения с улицей Калинина на глубине 5-6 метров пустоты. Стали выяснять, и оказалось, что канализационный коллектор фактически разрушен. И это сразу отбросило нас на несколько месяцев назад в сроках производства работ. И стоимости. По этому разрушенному коллектору надо было принять проектное решение", – рассказал специалист.

По его словам, в итоге изношенный железобетонный коллектор был заменен на пластиковый – того же диаметра, на той же глубине и с теми же уклонами. Эта работа была проведена открытым способом: вырыли 6-метровый котлован, убрали старый коллектор, установили подушку под новый, смонтировали его, засыпали, уплотнили и продолжили делать улицу Тургенева.

"Строительство ведет компания из Армавира. В свою очередь они нанимают субподрядчиков: газовиков, электриков, связистов и т.д. У генерального подрядчика мощности хватает. По непосредственно дорожной части субподрядчиком выступает "Дорожно-транспортная компания" – сильная и опытная организация с большим парком специальной техники", – отметил Сухов.

Финансируются работы по программе "Краснодару – столичный облик". 80% средств – деньги из краевого бюджета.

"Сейчас идет проектирование второй части замены трубопровода ливневой канализации, потом проект будет отправлен на экспертизу, и только после этого будет известна точная стоимость реконструкции ул. Тургенева. Но первоначальная стоимость составляет 760 млн рублей", – заключил специалист.

После завершения всех работ, на Тургенева станется четыре полосы для движения транспорта. Но если раньше на некоторых участках ширина этих полос была меньше нормативов, то в ходе реконструкции это исправят. На некоторых перекрестках появятся третьи правоповоротные полосы. Будет расширено дорожное полотно на участке от Гагарина до Монтажников и на этом участке добавится парковочное пространство.

На тротуарах появится плитка, фонари уличного освещения, будут установлены лавочки, проведут работу озеленители.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»