Специалисты насчитали 35 особей кавказского благородного оленя на территории природного парка "Большой Тхач"

Адыгея

На территории природного парка "Большой Тхач" специалисты провели учет благородного оленя

На территории природного парка "Большой Тхач" (Адыгея) специалисты провели учет благородного оленя. В группу учетчиков наряду с сотрудниками ЧУ НПЦ "НАБУ-Кавказ" и инспекторами природного парка входили и волонтеры. Район исследований охватил территорию горного массива Большой Тхач, северные склоны горы Ачежбок (Чертовы ворота), гору Малый Тхач, хребет Слесарный, скалу Афонка. Учет оленей производился методами визуального наблюдения, по анализу следов и по учету ревущих самцов. По словам специалистов, наиболее эффективным показал себя метод изучения оленей по реву самцов.

"Рев, или гон, – брачный период, когда самцы оленей приходят в осенние места обитания самок. Это преимущественно субальпийский пояс, верхняя граница леса. Самцы остаются в местах рева длительный период – 3-4 недели. Места рева оленей постоянные. Каждый самец ревет на определенном месте", – рассказала сотрудник проекта 1 категории ЧУ НПЦ "НАБУ-Кавказ" Альбина Алексеева.

В результате наблюдений на территории природного парка было подсчитано семь ревущих самцов, распределенных на примерно равном расстоянии по верхней границе леса. Сила рева средняя, с периодичностью в полчаса-сорок минут. Наибольшая концентрация наблюдалась на склонах горы Ачежбок (Чертовы ворота) и скале Афонка.

"По информации, полученной от инспекторов природного парка, эти места ревок самцов постоянные, сохраняются из года в год, что может свидетельствовать о благоприятных условиях обитания для оленей на данной территории", – добавила Алексеева.

По итогам учета было отмечено, что численность популяции кавказского благородного оленя на обследованной территории составляет 35 особей.