Марко: Причиной аварии Сайнса мог стать сбой системы безопасности трека на "Сочи Автодроме"

Краснодарский край
  • 7 этап Российской серии кольцевых гонок на Сочи Автодроме © Нина Зотина, ЮГА.ру
    7 этап Российской серии кольцевых гонок на Сочи Автодроме © Нина Зотина, ЮГА.ру

По мнению Хельмута Марко, к аварии Сайнса на "Сочи Автодроме" мог привести сбой системы безопасности трека

Авария испанского пилота команды "Торо Россо" Карлоса Сайнса-младшего во время Гран-при России "Формулы-1" может быть связана со сбоем системы безопасности трека на "Сочи Автодроме", заявил советник "Ред Булл" ("Торо Россо" является младшей командой в концерне) по автоспорту Хельмут Марко.

"В аварии виновата система безопасности трека. Насколько я видел эпизод, машина не должна так скользить в этом месте", – сказал Х. Марко ТАСС.

В то же время бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров считает, что испанский гонщик попал в аварию из-за собственной ошибки.

"Болид "Формулы-1" – одна из самых безопасных машин в мире. Сколько раз пилоты врезались в стену и обходились при этом без травм. По поводу сегодняшней аварии, Сайнс сам потерял управление и врезался в отбойник, и машину потащило вдоль стены", – отметил В. Петров.

Как сообщали ЮГА.ру, Карлос Сайнс-младший 10 октября попал в аварию на "Сочи Автодроме" во время третьей практики на Гран-при России. Пилот потерял машину на торможении перед 13-м поворотом, разбил о стену переднюю подвеску, а после этого по прямой вылетел в зону безопасности и ударился в барьер. Машина врезалась в первую стену TecPro и практически пробила вторую. В результате аварии гонщик был госпитализирован.

Ранее сообщалось, что в квалификации и гонке Карлос Сайнс-младший принимать участие не будет, заменит его француз Пьер Гасли. При этом сам пилот просит врачей разрешить ему принять участие в воскресной гонке.

Все материалы по теме: