Трое кубанских гребцов завоевали олимпийские лицензии на Рио-2016

Краснодарский край, В мире

На ЧМ по академической гребле во Франции три кубанских спортсмена завоевали право выступить на Олимпиаде-2016

На завершившемся во французском городе Эгебелет чемпионате мира по академической гребле кубанские гребцы Анастасия Карабельщикова, Никита Моргачев и Даниил Андриенко завоевали право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В соревнованиях восьмерок с рулевым мужская и женская сборные России заняли пятые места, завоевав олимпийские лицензии.

В составе экипажа женской восьмерки выступили три Юлии: Калиновская, Иноземцева и Попова, две Анастасии: Тиханова и Карабельщикова, а также Алевтина Савкина и Ксения Волкова.

В мужской восьмерке с рулевым за путевку в Бразилию сражались Иван Подшивалов, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Никита Моргачев, Артем Косов, Дмитрий Кузнецов, Антон Заруцкий, Александр Кулеш и Павел Сафонкин.

В соревнованиях четверок без рулевого российский экипаж в составе Александра Стромкина, Александра Корнилова, Семена Яганова и Даниила Андриенко занял только 10-е место. Но и этот результат на чемпионате мира попал в зачетную зону.

По итогам мирового первенства в Эгебелете российская сборная осталась без наград, но добыла 4 олимпийские лицензии – в мужской и женской восьмерках, мужской безрульной четверке и женской легковесной парной двойке.